今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
公开电话 您现在的位置:阜新蒙古族自治县 >公众参与 >公开电话
六月份县政府公开电话受理办理情况
    双击自动滚屏 时间:2018-07-17 来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
  6月份,县政府公开电话共受理办理市民反映的问题507件。其中,阜新市12345政府综合服务热线办转办481件(其中包括领导信箱6件、督办立项通知单2件),县政府公开电话办公室受理26件。直接答复28件,直接答复率6%,转办办理479件,转办办理率94%。按期回复478件,按期回复率94%。
  反映事项按照性质分类:投诉类387件,咨询类99件,求助类13件,建议类6件,表扬类1件,其他类1件。
  反映事项按照内容分类:主要反映环保、公安、民政、交通、广播电视等方面。
  热点问题
  环保方面:养殖场排放污水,污染村内地下水;饭店排风不达标,气味熏人,影响小区居民居住环境。
  公安方面:县城个别路口信号灯无法正常使用;广场舞音响声音过大,噪音扰民;乡镇派出所民警未及时出警。
  民政方面:大雨导致房屋被淹,寻求经济救助;低保金发放金额不实、未及时发放;申请低保。
  交通方面:正值雨季,部分乡镇公路难走,村民出行困难,急切需要修路;部分路段黑车运营情况严重。
  广播电视方面:个别乡镇电视信号差。
  典型诉件
  人社方面:市民郑先生咨询,慢病补助具体到何部门办理,办理流程是什么?请相关部门给予解答。县人社局第一时间给予答复:郑先生父亲2018年4月曾进行心脏支架介入手术,现想申请办理心脏介入、搭桥术后抗凝治疗慢性病病种。依据相关文件规定,目前我县医保患者享受规定病种(慢性病)共有24种,心脏介入、搭桥术后抗凝治疗其中病种之一。患者在医疗期满后,携带本人住院期间的病历、诊断证明书、收据及用药清单,近期一寸照片2张。可随时到阜蒙县人社局九楼社会保险股办理,从申请的下月执行,有效期为一年。
  物业方面:县鑫向阳镇西楼居民周先生反映,该楼1楼网点某业主私自修改下水管路,将正常管路遮挡,导致下水堵塞,脏水外溢,将其他住户浸泡,请相关帮助部门解决。县城区办接到此问题后,立即前往实地查看。此楼为弃管楼,下水堵塞之后,本单元居民自己集资,把下水井打开清理,结果没有成功,希望社区帮忙协调楼下网点,帮助疏通下水。社区派2名工作人员及时入户,与该网点业主沟通,并帮助居民联系到一个疏通下水的专业人员。此问题得到及时有效的解决。
  网络单位按期回复情况
  涉及的23个县直部门中除东梁温泉管委会33%、县财政局75%、县水利局80%、县林业局80%、县民政局88%、县教育局88%、县市场局91%、县卫计局92%、县交通局93%、县住建局95%、县综合执法局95%外,其余12个部门均为100%。
  涉及的34个乡镇(含城区办)中除大板镇50%、富荣镇67%、务欢池镇67%、伊吗图镇71%、八家子镇75%、大固本镇83%、塔营子镇86%、东梁镇86%、旧庙镇92%外,其余25个乡镇均为100%。
  涉及的8个其它部门中除县国土局67%、县国税局67%、县移动公司75%外,其余5个部门均为100%。
  
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章